Среднее арифметическое трёх чисел равно 3,22. Первое число в 2,4 раза больше второго и на 3,1

больше третьего. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Самокишин Дима.
Пусть второе число х, тогда первое 2,4х, а третье число 2,4х-3,1, по условию среднее арифметическое равно 3,22
составляем уравнение 
2,4х+х+2,4х-3,1=3,22*3
5,8х=9,66+3,1
5,8х=12,76
х=12,76:5,8
х=2,2
2, 2  второе число 
2,2*2,4=5,28 первое число
5,28-3,1=2,18 третье число