Периметр треугольника равен 123см, а длины его сторон относятся как 10:12:19. Найдите стороны

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Русских Маша.
Пусть стороны треугольника 10х, 12х, 19х
периметр - сумма длин всех сторон , составим уравнение
10х+12х+19х = 123
41х=123
х= 123: 41
х= 3, значит, стороны треугольника 10 *3 = 30 см, 12*3 = 36 см   .19 *3=57 см
Ответ: 30см, 36см, 57см
Отвечает Отводенко Влад.
Периметр - это сумма длин всех сторон. 
10+12+19=41 часть - составляют все стороны треугольника.
123:41=3 см - одна часть.
3*10=30 см - одна сторона треугольника.
3*12=36 см - вторая сторона треугольника.
3*19=57 см - третья сторона треугольника.
Ответ: 30 см; 36 см; 57 см.