СРОЧНО! Решите пожалуйста, я совсем не разбираюсь в дробях. :( Мне нужно с решением по действиям.

1) (14-12,725)*12,4-2,6:(11,2-7,95) 2) 3/4 : 5/6 + 2 1/2 * 2/5 - 1 : 1 1/6 3) ( 2/15 + 7/12) * 30/43 - 2 : 2 1/2 * 5/32 4) (7 - 8 4/5) * 2 7/9 - 15 : (1/8 - 3-4) Ну или хотябы просто ответы

Ответы на вопрос

Отвечает Барсуков Данила.
1) (14-12,725)*12,4-2,6:(11,2-7,95)=15,01
14-12,725=1,275
1,275*12,4=15,81
11,2-7,95=3,25
2,6:3,25=0,8
15,81-0,8=15,01
2) 3/4 : 5/6 + 2 1/2 * 2/5 - 1 : 1 1/6 =1 3/70
3/4:5/6=3/4*6/5=9/10
2 1/2*2/5=5/2*2/5=1
1:1 1/6=1*6/7=6/7
9/10+1=1 9/10
1 9/10-6/7=1 63/70-60/70=1 3/70
3) ( 2/15 + 7/12) * 30/43 - 2 : 2 1/2 * 5/32=3/8
2/15+7/12=8/60+35/60=43/60
43/60*30/43=1/2
2:2 1/2=2*2/5=4/5
4/5*5/32=1/8
1/2-1/8=4/8-1/8=3/8
4) (7 - 8 4/5) * 2 7/9 - 15 : (1/8 - 3-4) =-2 9/11
7 8 4/5=-1 4/5
-1 4/5*2 7/9=-9/5*25/9=-5
1/8-7 =-6 7/8
15:(-6 7/8)=-15*8/55=-24/11=-2 2/11
-5-(-2 2/11)=-5+2 2/11=-2 9/11