Саша, Коля и Сережа собрали 51 стакан малины. Сережа собрал в 2 раза больше малины, чем Саша, а

Коля - на 3 стакана больше, чем Саша. Сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Сабир.
Пусть Саша собрал х стаканов малины
2х стаканов малины собрал Сережа
х+3 стаканов малины собрал Коля
х+2х+х+3=51
4х+3=51
4х=51-3
4х=48
х=48:4
х=12 стаканов малины собрал Саша

2*12=24 стакана малины собрал Сережа
12+3=15 стаканов малины собрал Коля