Дочка младше мамы в4 раза и бабушки в 9 раз. Сколько лет каждой из них если им всего 98 лет


Ответы на вопрос

Отвечает Дулов Игорь.

Пусть дочка-х

тогда мама 4х

бабушка 9х

Составим уравнение 9х+4х+х=98

14х=98

х=7

Получается дочке 7 лет

7*4= 28 лет маме

7*9=63

Ответ: дочке 7 лет,маме  28 лет, бабушке 63 года

Отвечает Лукашевич Дима.
Разделим 98 лет, на 9, 4 и 1 часть. (посколько не указано сколько дочке лет, возьмем 1х)
Т.е. 98:(9+4+1)=98:14=7 (лет) - 1 часть или возраст дочки
7*4=28 (лет) - маме
И что-бы узнать возраст бабушке есть два способа:
1) 7*9=63 (года) - бабушке
или
2) 98-(28+7)=98-35=63 (года) - бабушке.
вот так нормально