Решите систему линейных уравнений способом подстановки. 5x+3y=4 и 2x-y=-5 помогите срочно пж


Ответы на вопрос

Отвечает Луцик Христя.
Из второго уравнения вырази У = 2х + 5 и подставим в первое
Получим: 5х + 3(2х + 5) = 4, затем раскроем скобки
                5х + 6х + 15  = 4 приведём подобные,  а 15 в правую часть с противоположным знаком. В результате
                 11х = 4 - 15
                 11х = -11
                   х = - 1
Теперь найдём значение У    У = 2*-1 +5 = -2 +5 = 3 
  Ответ х= -1, У = 3
Проверка подтверждает правильность решения. Удачи!!