Один пакет с яблоками и один ящик груш весят 14 кг. А три таких же пакета с яблоками и один такой

же ящик груш весят 18 кг. сколько весят ящик груш?

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.
1 п. яблок   +  1 ящ. груш     = 14 кг
3 п. яблок   +  1 ящ. груш     =  18  кг

Решение.
1)  3  - 1 = 2  (п.) яблок 
2) 18 - 14 = 4 (кг) весят  2 пакета яблок
3) 4  :  2  =  2 (кг) весит 1 пакет яблок
4) 14 - 2 = 12 (кг) весит 1 ящик груш

Проверка:
2+12 = 14 (кг)  весят 1 пакет яблок и  1 ящик  груш
3× 2  + 12 = 6 + 12 = 18 (кг) весят  3 пакета яблок и 1 ящик груш.

Ответ: 12 кг весит  ящик груш.