Маме,папе и дочери вместе 75 лет .Папа на 5 лет старше мамы,а возраст мамы относится к возрасту

дочери как 3:1.Сколько лет каждому?

Ответы на вопрос

Отвечает Коцюк Игорь.
Пусть х возраст дочери. Тогда:
3х - возраст мамы.
3х+5 -возраст папы.
х + 3х + 3х+5 = 75
7х = 75-5
7х=70
х=70:7
х=10 лет дочери.
3х=3•10 лет маме.
3х+5=30+5=35 лет папе.

Проверка:
10+30+35=75 лет в сумме всем троим.