Из-за ремонтных работ на дороге автомобиль 60 км ехал со скоростью на 20 км/ч меньше

запланированной,а затем 135 км со скоростью на 30 км/ч больше запланированной.В результате на каждой из двух указанных участников пути было затрачено одинаковое время.Найдите скорость автомобиля на каждом из этих участников.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

Пусть х км/ч запланированная скорость. тогда (х-20) км/ч скорость машины на первом участке дороги, а (х+30) км/ч скорость машины на втором участке дороги. Отсюда 60/(х-20) ч время за которое машина проехала первый участок дороги и 135/(х+30) ч время за которое машина проехала второй участок дороги. Зная что на каждый из двух участков пути было затрачено одинаковое время, составим уравнение

60/(х-20) = 135/(х+30)

60(х+30) = 135(х-20)

60х + 1800 = 135х - 2700

135х - 60х = 2700 + 1800

75х = 4500

х = 60

60 км/ч запланированная скорость

60-20=40 км/ч скорость машины на первом участке дороги

60+30=90 км/ч скорость машины на втором участке дороги