Первая снегоуборочная машина может убрать улицу за 2ч, а вторая - за 60% этого времени. вторая

машина приступила к работе спустя некоторое время после того, как начала работать первая. Затем они вместе закончили работу за 30 минут. На сколько минут позже первой машины вторая машина приступила к работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Хейгетян Анастасия.
1-размер улицы
1/2=0,5 улицы в час-скорость уборки первой машины
1/2*60/100=30/100=3/10=0,3улицы в час-скорость уборки 2й машины
0,5+0,3=0,8улицы в час-совместная скорость уборки
30мин=0,5ч

0,5*0,8=0,4 такую часть улицы убирали вдвоем
1-0,4=0,6-такую часть улицы убирала только 1я машина
0,6:0,5=6/5=1,2ч
1,2ч*60=72мин-На столько минут позже первой машины вторая машина приступила к работе