В водный раствор соли массой 200г долили 50г воды. В результате концентрация раствора уменьшилась

на 3%.Сколько граммов соли содержится в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Францова Екатерина.

Процентная концентрация w %= (mв-ва/mр-ра)*100%  или в долях w = mв-ва/mр-ра

Примем массу в-ва за m, массу исходного раствора за m1, а полученного за m2.
Тогда w1 = m/m1;  а  w2 = m/m2
w1-w2 = (m/m1 - m/m2) = приводим дроби к общему знаменателю = m(m2-m1)/(m1*m2)  
m = (w1-w2)*m1*m2/(m2-m1)

По условию (w1-w2)%=3%, значит,   w1-w2 =3/100 = 0,03;  
m1=200(г);    (m2-m1) = 50(г);   m2 = 200+50 = 250(г)

m = (0,03 * 200 * 250) / 50 = 30(г)

Ответ: В растворе содержится 30 г соли.

Проверка:(w1)% = (30/200)*100% = 15%;  (w2)% = (30\250)*100% = 12%; 15-12 =3%, что соответствует условию.