Через 2 года мой брат будет в 2 раза старше чем 2 года назад. А я через 3 года буду в 3 раза старше

чем 3 года назад . Сколько лет мне и сколько моему брату сейчас

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Вероника.

Пусть Х лет - это возраст брата, тогда:

х+2=(х-2)*2

х+2=2х-4

2х-х=2+4

х=6

Пусть У лет - собственный возраст, тогда:

у+3=(у-3)*3

у+3=3у-9

3у-у=3+9

2у=12

у=12:2

у=6

получается 6 лет брату и тебе