В прямоугольный треугольник с углом 30 вписан квадрат так, что две его вершины лежат на гипотенузе,

а две другие- на катетах. Найдите длину большего катета, если длина стороны квадрата равна (12-3 под корнем 3)см. А) 15,2 в)17,5 с)16,4 д)19,5 е)18,5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Жураховский Дима.
РЕШЕНИЕ
ДАНО
а = 12 - 3√3 ~ 6.8
sin30 = 0.5 
cos30 = √3/2~ 0.866
Из рисунка видно, что большой катет равен
2*а + а*√3/2
Подставив получаем
13,6 + 5,9 = 19,5 - оТВЕТ