Скількома способами можна роставити на полиці 5 книжок з алгебри, 3 - з геометрії та 2 - з фізики

так, щоб книжки з одного предмета стояли поруч? (НА всіх книжкахх однакові непрозорі обкладинки.))

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Макс.
1. Свяжем мысленно книги по одному предмету, получим 3 блока
Тогда эти три блока на полке можно расставить 3*2*1 = 6 способами
2. Теперь аналогично разберемся внутри каждого блока Внутри блока "Алгебра" : получим 5*4*3*2*1 = 120 вариантов
Внутри блока "Геометрия" 3*2*1 = 6 вариантов
Внутри блока "Физика"  2*1 = 2 варианта
А теперь все перемножить: 6*120*6*2= 8640