Найдите сумму первых семи членов арифметической прогрессии , если ее третий член равен -5 а шестой

2,5

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Даша.
По формулам намного точнее
Отвечает Дружинина Яна.
Если 3 член равен -5, а 6 член равен 2.5, то делаем логичный вывод, что прогрессия возрастает на 2.5.
Теперь смотрим. Находим 1 член прогрессии.
Он будет равен -10.
2 член -7.5
3 член -5
4 член -2.5
5 член 0
6 член 2.5
7 член 5
А теперь складываем
-10-7.5-5-2.5+0+2.5+5=-10-7.5+0=-17.5
Ответ:-17.5