Длина прямоугольника 8см, ширина 6см. При постоянной площади данного прямоугольника : 1) чему равна

ширина, если длина 16см? 2) чему равна длина, если ширина 4см? Решить задачу нужно, составив пропорцию. Другие решения не подходят.

Ответы на вопрос

Отвечает Маргарян Давид.

Длина и ширина - обратно пропорциональные величины

длина 8 см - ширина 6 см                                длина 8 см - ширина 6 см

длина 16 см - ширина х см                              длина х см - ширина 4 см

8:16 = х:6                                                       8:х = 4:6

х = 8*6/16 = 3 (см) - ширина                           х = 8*6/4 = 12 (см) - длина                  

                                                                                                                       

Отвечает Коробейников Артур.

Площадь  равна S=a*b, отсюда a=s/b,b=s/a

Отсюда видно, чтоесли площадь постоянна то изменение одной стороны обратно пропорционально изменению другой стороны.

Составляем пропорции:

1)b/6=8/16

b=8*6/16=3 см

2)a/8=6/4

 a=6*8/4=12 см

всё