Если открыть одновременно первую и вторую трубы, то пустой бассейн наполнится за 2,5 часа. Одна

вторая труба наполняет пустой бассейн за 3,75 часа. За сколько часов наполняет пустой бассейн одна первая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбукова Ариана.

2, 5 = 2 1/2= 5/2
3,75 = 3 3/4 = 15/4
Пусть первая труба наполняет бассейн за x часов. Тогда имеем
4/15+1/x = 2/5
1/x =2/5-4/15
1/x =6/15-4/15
1/x = 2/15
x = 15/2 = 7,5 ч