С одной и той же пристани в одном и том же направлении в 12 часов дня одна группа туристов отплыла

на моторной лодке,а в 17 часов другая группа туристов отправилась на катере.Через какое время катер догонит моторную лодку, если скорость моторной лодки 18 км/ч, а скорость катера 36 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Моксина Полина.

можно вот так уравнением     

 

1)17-12=5 ч - время в пути моторной лодки

2)18*5=90 км прошла лодка за 5 часов

3) пусть время через которое катер догонит моторную лодку х часов, тогда 90+18*х=36*х

36*х-18*х=90

18х=90

х=5 часов нужно катеру, чтобы догнать моторную лодку

проверим: 90 км + (18км/ч*5ч) км= 36 км/ч *5 ч

                 90 км+90 км=180 км

 Ответ: за 5 часов