С каждого из двух полей собрано по 240 т картофеля. Площадь второго поня на 2 га больше площади

первого, но урожай картофеля на нем был на 2 ц с 1 га меньше, чем на первом поле. Сколько тонн картофеля было собрано с 1 га на каждом поле??составить уравнение и решить через дискременант

Ответы на вопрос

Отвечает Варвара Сахарова.
240т=2400ц
Пусть на первом поле собирали х ц с 1га, тогда на втором х-2 ц с 1га.
2400/х -площадь первого поля, 2400/(х-2)- площадь второго
2400/(х-2) - 2400/х =2
1200/(х-2) -1200/х =1             умножим на  х(х-2)
1200х -1200х+ 2400 =х(х-2)
2400=х2 -2х
х2-2х-2400=0
D=4+9600= 98 2
х=(2+98)/2=50 ц
50ц=5тонн - собрано с 1 га на первом участке
50-2=48ц=4,8тонны - с 1 га на втором
Ответ: 5 и 4,8