Замените отношение дробей отношением целых чисел: 1)3,25:9,75; 2)2/3:5/12:17/18; 3)2 1/9:8 4/9. Пж

помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Евдасёв Илья.
1)\; \; \; 3,25:9,75= \frac{325}{975} =\frac{325:25}{975:25}=\frac{13}{39}=13:39\\\\ 2)\; \; \frac{2}{3}:\frac{5}{12}:\frac{17}{18}=\frac{2\cdot 12}{3\cdot 5}:\frac{17}{18}=\frac{8}{5}:\frac{17}{18}= \frac{8\cdot 18}{5\cdot 17}=\frac{144}{85}=144:85\\\\3)\; \; 2\frac{1}{9}:8\frac{4}{9}= \frac{19}{9} :\frac{76}{9}= \frac{19}{76}=19:76