Незнайка и самоделкин одновременно выехали на велосипедах навстречу друг другу.Незнайка может

проехать всё расстояние между городами за 15 часов, а Самоделкин за 10 часов.Вопрос: Через сколько часов после выезда Незнайка и Самоделкин встретились? Найти расстояние, если скорость Самоделкина на 6 км/ч больше скорости Незайки.

Ответы на вопрос

Отвечает Геращенко Павел.

Скорость Самоделкина- у+6 км/ч - время 10 ч

Скорость Незнайки- у км/ч- время 15 ч 

расстояние-? км

Время встречи-? ч 

 1)

(у+6)х10=15у

10у+60=15у

15у-10у=60

5у=60

у=12 км/ч- скорость Незнайки 

 

2) 12+6=18 км/ч- скорость Самоделкина 

3)18х10=180 км- расстояние между городами 

4)180:(18+12)=180:30= 6ч- время встречи 

Ответ: расстояние-180 км, встретятся через 6 часов