Стоимость 1кг помидоров в 3 раза или на 30 руб больше,чем 1 кг картофеля. Какова цена картофеля и

цена помидоров?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Владимир.

За х взять стоимость 1 кг картофеля
тогда 3*х стоимость 1 кг помидоров
стоимость 1 кг картофеля меньше 1 кг помидоров на 30руб.
значит 3х-х=30
2х=30
х=30/2
х=15
стоимость 1 кг картофеля 15 руб.
стоимость 1 кг помидоров 15*3=45 руб.  или 15+30=45 руб.
ответ: 15 руб. и 45 руб.