При каких значениях x определено выражение: а) 2 корень из 9-4x - 5 корень из x б) 2/корень из

5x-4 - 2x корень из 4-x?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Значение под корнем должно быть больше либо равно нулю.

X^2-3x-4>=0

находим в каких точках функция обращается в ноль.

x^2-3x-4=0

Решаем с помощью дескриминанта.

D=b^2-4ac    D=(-3)^2-4(1*(-4))=25

x1=(3+5)/2=4    x2=(3-5)/2=-1

Подставляем полученные решения в функцию. Опредеяем область определения функции. При X>=4 y>=0. При X<=-1  y>=0 . Следовательно О.О.Ф ( -беск.;-1]u[4;+беск.)