Расстояние между двумя станциями железной дороги 120 км. Первый поезд проходит это расстояние на 50

минут скорее, чем второй, скорость первого поезда больше скорости второго на 12 км/ч. Определите скорости обоих поездов.

Ответы на вопрос

Отвечает Черемекало Арсен.
Для начала переведем 50 минут в часы =  \frac{5}{6} ч.

По таблице сложили уравнение :

 \frac{120}{x}- \frac{120}{x+12}= \frac{5}{6}    \\  \\ 
 \frac{120}{x}- \frac{120}{x+12}- \frac{5}{6}=0 \\  \\ 
 \frac{720(x+12)-720x-5x(x+12)}{6x(x+12)}=0 \\  \\ 
 \frac{720x+8640-720x-5x^2-60x}{6x(x+12)}=0 \\  \\ 
 \frac{8640-5x^2-60x}{6x(x+12)}=0

Знаменатель не может быть равен 0 и -12!


8640-5x^2-60x=0 \\  \\ 
-5x^2-60x+8640=0\;\;\;\mid *(-1) \\  \\ 
5x^2+60x-8640=0 \\  \\ 
D=176400;\;\;  \sqrt{D}=420 \\  \\ 
x_1=  \frac{-60+420}{10}= \frac{360}{10}=36 \;\;km/chas  \\  \\ 
x_2=  \frac{-60-420}{10} =\ \textgreater \  (-)

Минус мы не взяли, так как скорость не может быть отрицательной!

Значит скорость второго поезда = 36 км/час, а скорость первого 36+12=48 км/час 


Ответ: Скорость первого - 48 км/час, второго - 36 км/час.