Помогите, срочно надо. Решите систему уравнений x^2+y^2 = 4 x-2y = -5


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Гоша.

x^2+y^2 = 4
x-2y = -5

Во втором уравнении:
х = 2у-5

Подставим значение х из второго уравнения в первое уравнение:
(2у-5)^2 + у^2 = 4
4у^2 - 20у +25 +у^2 - 4 = 0

Приведем подобные члены:
5у^2 - 20у + 21 = 0

D = 20^2 - 4•5•21 = 400 - 420 = -20
Дискриминант не может быть отрицательным числом, следовательно система уравнений решения не имеет.