137.построй математическую модель задачи,используя для обозначения неизвестных величин буквы x и y

1)сумма двух чисел равна 105,а их частное равно 6.Какие это числа? 2)площадь прямоугольника равна 288квадр.см ,а его периметр -72 см. Чему равны стороны этого прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Вакуленко Александр.
1)  х+у=105
    х/у=6     х=6у     6у+у=105      7у=105       у=105/7    у=15      х=6у=6*15=90    Ответ:  х=90   у=15
2) ху=288
   2(х+у)=72
х+у=36
х=36-у
(36-у)у=288
36у-у²=288
у²-36у+288=0
D=36²-4*288=1296-1152=144
у₁=24    у₂=12
х₁=12    х₂=24   Ответ:24 и 12
Отвечает Решетников Иван.
1 задача

x+y=105

x/y=6


x=6y


7y=105

y=15
x=6*15
x=90

2 задача
ab=288
2(a+b)=72
a+b=36
a=36-b

b(36-b)=288
36b-b^2=288
b^2-36b+288=0
D=1296-4*288
D=1296-1152
D=144
b=(36-12)/2=12
b=(36+12)/2=24


a=36-12=24
a=36-24=12

Стороны равны 12 и 24 см