Помогите пожалуйста решитьПомогите пожалуйста решить задачу)Помогите пожалуйста решить задачу)

Площадь прямоугольника равна 18 см2 (в квадрате). Найди площадь закрашенной части прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Найден Петя.
Если площадь прямоугольника 18 кв.см., а он размером 6 на 12 квадратиков,
значит, размер одного квадратика 0,5 на 0,5 см.
Закрашенная часть состоит из 2 треугольников.
У одного основание 6 квадратиков = 3 см, высота 3 квадратика = 1,5 см.
Площадь равна 3*1,5/2 = 9/4 кв.см.
У второго основание тоже 3 см, а высота 9 квадратиков = 4,5 см.
Площадь равна 3*4,5/2 = 27/4 кв.см.
Суммарная площадь обоих треугольников 9/4 + 27/4 = 36/4 = 9 кв.см.