На трех полках расположили книги так, что на верхней полке книг в двое больше чем на нижней, а на

средней в полке в 5 раз больше, чем на верхней. Сколько книг на каждой полке, если всего их 26

Ответы на вопрос

Отвечает Кочурова Анастасия.
Х- на нижней полке
2х- на верхней
5*2х=10х- на средней
х+2х+10х=26
13х=26
х=26:13
х=2
2кн- на нижней полке, 2*2=4кг- на верхней, 10*2=20кн- на средней
Отвечает Юнусов Эмиль.
Х- нижняя
2х - верхняя
2х*5- средняя
х+2х+(2х*5)=26
13х=26
х=2 книги на нижней
2*2=4 верхняя
4*5=20 средняя
2+4+20=26