Решите задачу: Сплав состоит из 5 частей меди 3 частей цинка (по массе). Какова масса меди и какова

масса цинка в 2 4/5 кг сплава

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Вадим.
5+3=8 частей
2 4/5:8=2,8:8=0,35кг приходится на одну часть
0,35*5=1,75кг меди в сплаве
0,35*3=1,05кг цинка в сплаве
Отвечает Антоненко Алина.
Медь - 5 частей
Цинк - 3 части
Всего: 2 4/5
Составляем уравнение:
5x + 3x = 2 4/5
8x = 2 4/5
х = 2 4/5 : 8 = 14/5 : 8/1 = 14 Х 1 / 5 Х 8 = 14 / 40 = 7/20
х = 7/20
Медь 5 частей = 7/20 Х 5 = 7/20 Х 5/1 = 7Х5 / 20Х1 = 35/20 = 1 15/20 = 1 3/4
Цинк 3 части = 7/20 Х 3 = 7/20 Х 3/1 = 21/20 = 1 1/20
Проверка: 1 3/4(5) + 1 1/20 (1) = 1 15/20 + 1 1/20 = 2 16/20 = 2 4/5
Ответ: медь - 1 3/4 кг, цинк - 1 1/20 кг
Если что не понятно написала, то спрашивай. И прости что долго. Просто трудно вбивать все эти знаки