2х²-11х+12=0 решить через дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Парфёнова Дарья.
D=121-96=25
X12=11+-5/4
X1=16/4=4
X2=6/3=3/2=0,6
Отвечает Рыжова Алеся.

Выпишем коэффициенты: a=1, b=4, c=-12

D=b^2-4*a*c=16-4*1*(-12)=16+4*12=64 - уравнение имеет 2 корня, т.к. D>0

x1=(-b+корень(D))/(2a)

x2=(-b-корень(D))/(2a)

x1=(-4+8)/2=2

x2=(-4-8)/2=-6

 

Если решать по теореме, обратной теореме Виета, то ответ получится сразу, подобрав корни уравнения: -4=-6+2

-12=2*-6