1)Один шофер перевез на самосвале 128 тонн песка а другой - 224 тонны.Один из шоферов сделал на 3

рейса меньше.Сколько рейсов сделал кажлый шофер,если грузоподъемность машин была одинаковой? 2)Два шофера перевозили на самосвалах песок.Один сделал 7 рейсов а другой-4.Первый шовер перевоз на 96 т песка больше.Сколько песка перевез еаждый шофер? как записать условие?

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынин Федор.
1)
Дано:
I (римской цифрой 1) шофёр - 128 тонн
II (римской цифрой 2) шофёр - 224 тонны   сделал на 3 рейса больше по ? тонн (это в одной строке)

 решение:
обозначим за грузоподьёмность рейса х
составим уравнение 128+3х=224
3х=224-128=96
х=32 тонны 

128/32=4 рейса сделал первый
224/32=7 рейсов сделал второй

2) пусть х=грузоподьёмности за 1 рейс
тогда выражаем разницу в перевезённом грузе
7х-4х=96
3х=96
х=32

7х=7*32= 224 перевёз первый водитель
4х=4*32=128 тонн песка перевёз второй водитель