Найдите неизвестный член пропорции. В.0,25/x=0,05/9 К.0,9/15=0,3/x Р.4,8/x=1,6/7 О.11,5/6,9=x/27,6

Э.x/1,9=66,5/13,3 Т.1,2/2=x/0,2

Ответы на вопрос

Отвечает Бордышев Илюха.

В. 0,25/х = 0,05/9                 К. 0,9/15 = 0,3/х
х * 0,05 = 0,25 * 9                 0,9 * х = 15 * 0,3
х * 0,05 = 2,25                       0,9 * х = 4,5
х = 2,25 : 0,05                        х = 4,5 : 0,9
х = 45                                     х = 5

Р. 4,8/х = 1,6/7                       О. 11,5/6,9 = х/27,6
х * 1,6 = 4,8 * 7                      6,9 * х = 11,5 * 27,6
х * 1,6 = 33,6                          6,9 * х = 317,4
х = 33,6 : 1,6                           х = 317,4 : 6,9
х = 21                                      х = 46

Э. х/1,9 = 66,5/13,3                 Т. 1,2/2 = х/0,2
х * 13,3 = 1,9 * 66,5                 2 * х = 1,2 * 0,2
х * 13,3 = 126,35                      2 * х = 0,24
х = 126,35 : 13,3                       х = 0,24 : 2
х = 9,5                                       х = 0,12