Один мудрец заметил: «Наконец настал такой год, что количество зёрен, равное номеру года, можно

разложить по клеткам шахматной доски так, чтобы ни на каких двух клетках не было поровну зёрен». В каком году произошла эта история? Пожалуйста помогите, заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Шахова Виктория.
1; 2; 3; 4; 5; ----; 64   зёрна  на  шахматной  доске.  Они    образуют
арифметическую  прогрессию.
S64  =  (1  +  64)*64 / 2  =  65 * 32  =  2080  (зёрен)
Ответ.   2080год