Маша и Саша играют в игру. Маша загадывает двузначное число. Известно, что это число кратно тройке

содержит цифру семь. Какова вероятность того, что Саша угадает задуманное число с первого раза? (Ответ округлить до

Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Давид.

Раз число кратно трем, значит, сумма его цифр делится на 3 (признак делимости на 3). 
Одна из цифр нам известна - это 7. Следовательно, вторая может быть 2, 5 или 8 (7+2=9, 7+5=12, 7+8=15; 9, 12 и 15 - делятся на 3).
Таким образом, условию соответствуют следующие числа: 27; 57; 87; 72; 75; 78. Всего их 6.
Вероятность угадать с первого раза: 1:6=1/6=0,1(6)≈0,17