В полдень от пристани отошёл пароход со скоростью 16км/ч.Через 3 часа от той же пристани в том же

направлении отошёл теплоход,который через 12 часов после своего выхода догнал пароход.Определи скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Бисембаев Акжол.

1) 16•3=48 (км)-прошёл пароход за 3 часа

2)16•12=192(км)-прошёл пароход за 12 часов

3)192+48=240(км)-прошёл пароход за 12 и 3 часа всего

4)240:12=20(км/ч)-скорость теплохода