№ 3.Окружность задана уравнением (x+2)2+(y-5)2=18.Принадлежит ли этой окружности точка M(-5;2)?


Ответы на вопрос

Отвечает Костина Вероника.

(x + 2)^2 + (y - 5)^2 = 18

Чтобы проверить, принадлежит ли некоторая точка множеству, заданному уравнением, необходимо подставить координаты точки в уравнение и проверить, получится ли верное равенство. Если равенство окажется верным, точка принадлежит множеству, иначе — не принадлежит.

Подставляем x = -5, y = 2 в уравнение, вычисляем левую часть:
(-5 + 2)^2 + (2 - 5)^2 = (-3)^2 + 3^2 = 9 + 9 = 18
Получилось 18, это совпадает с тем, что должно получиться, значит, точка М принадлежит окружности.