Решить задачу один рабочий работал 3 дня, по 7 часов в день,а другой-2 дня по, 8 часов в день.

Вместе они изготовили 481 деталь. Сколько деталей изготовил каждый рабочий, если за час они изготовляли детали поровну

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Яна.
1-ый способ
1) 3*7=21(часов) - работал первый рабочий
2) 2*8=16(часов) - работал второй рабочий
3) 21+16=37(часов) -  работали вместе
4) 481:37=13 (за один час)
5) 21*13=273(деталей) - всего сделал первый
6) 16*13=208(деталей) - всего сделал второй

2-ой способ
1) (3*7) + (2*8) = 37(часов) - работали вместе
2) 481 : 37 * 21 = 273(деталей) - всего сделал первый рабочий
3) 481 : 37 * 16 = 208(деталей) - всего сделал второй рабочий