если два велосипедиста выезжают из пунктов А и B Одновременно навстречу друг другу,то они

встретятся через 18 минут.первый велосипедист может проехать это расстояние за 1/2часа .то за какое время проедет это расстояние второй велосипедист A.1/4ч B.3/5ч С.3/4ч D.4/5ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кучмина Оля.

Пусть расстояние между пунктами равно R, скорость 1-го велосипедиста х, 2-го - y. Требуется найти R/y

Тогда система уравнений имеет вид:

\begin{cases} \frac{R}{x+y}=\frac{3}{10}\\\frac{R}{x}=\frac{1}{2} \end{cases}

Находим х=2*R, подставляем в 1 уравнение, получаем 10*R=6*R+3*y

4*R=3*y. R/y=3/4.

ОТвет: С