велосипедист ехал по шоссе со скоротью 16 км/ч ,а оставшейся путь по просёлочной дороге со

скоростью 8 км/ч . Весь путь составил 64 км .Сколько минут велосепедист затратил на путь по шоссе если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше ,чем по шоссе

Ответы на вопрос

Отвечает Таборская Алла.

(X+30)*8 путь проселочной дороги   16x шоссе
(x+0.5)*8+16x=64
8x+4+16x=64
24x+4=64
24x=60
x=2.5 часа