Решите задачу.Трем братьям вместе 60 лет.Сколько лет каждому из них ,если 3/4 возраста младшего

брата,3/5 возраста среднего брата и 50% возраста старшего брата выражаются одним и тем же числом??

Ответы на вопрос

Отвечает Ступаченко Игнат.
Х1, х2, х3 -возрасты соответственно мл, ср и ст братьев
3/4х1=3/5х2=12х3
х1=3/5х2*4/3=4/5 х2
х1=1/2х3*4/3=2/3х3
х2=1/2х3*5/3=5/6х3
х1+х2+х3=60
2/3х3+5/6х3+Х3=60
15/6х3=60
х3=24
х2=20
х1=16