В ПЕРВОЙ ПАЧКЕ БЫЛО В 3 РАЗА БОЛЬШЕ ТЕТРАДЕЙ, ЧЕМ ВО ВТОРОЙ. КОГДА ВО ВТОРУЮ ПАЧКУ ДОБАВИЛИ 13

ТЕТРАДЕЙ, А ИЗ ПЕРВОЙ ВЗЯЛИ 10 ТЕТРАДЕЙ, ТО В ДВУХ ПАЧКАХ СТАЛО 87 ТЕТРАДЕЙ. СКОЛЬКО ТЕТРАДЕЙ В КАЖДОЙ ПАЧКЕ БЫЛО ПЕРВОНАЧАЛЬНО.

Ответы на вопрос

Отвечает Сасим Лёша.

Пусть 3x-тетрадей в первой пачке, тогда, х-во второй, зная, что в в двух пачках стало 87 тетрадей, составим ур-ие:
3х-10+х+13=87
4х=87-13+10

4х=84
х=84/4

х=21 (тертадь) в первой пачке
3*21=63 (тетради)

Ответ: первоначально в первой пачке было 21 тетрадь, а во второй 63 детради

 

Отвечает Халиков Акит.

х+13+3х-10=4х+3=87

4х=87-3

4х=84

х=84:4

х=21тетрадь-было в во второй пачке.

3х=3*21=63тетради-было в первой пачке.

ОТВЕТ: 63 тетради, 21 тетрадь.