На первом катере было в 2 раза больше людей,чем на втором.Когда на ближайшей пристани с первого

катера сошли 98 человек,а со второго 16 человек,то на обоих катерах людей стало поровну.Сколько человек было на каждом катере первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Варнаков Саша.
2х (люд)- на 1-ом катере
х (люд)- на 2-ом катере
2х-98 (люд)- на 1-ом катере
х-16 (люд)-на 2-ом катере
составим уравнение:
2х-98=х-16
2х-х=-16+98
1х=82
х=82 (люд)-на 2-ом катере
1) 82×2=164 (люд)-на 1-ом катере
Ответ: 82, 164 людей.