Моторная лодка прошла против течения реки 255 км и вернулась в пункт отправления,затратив на

обратный путь на 2 часа меньше.Найдите скорость лодки в неподвижной воде,если скорость течения равна 1 км/час.Ответ дайте в км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Кирилл.
Пусть скорость лодки в стоячей воде. Х,
Х-1. Скорость против течения
Х+1. Скорость по течению
255 /х-1. Время против течения
255 /х+1. Время по течению
Составим уравнение:
255/х-1 - 255/х+1 =2
255(х+1)-255(х-1)=2(х^-1)
2х^2=512
Х^2=256
Х=16 км/час собственная скорость лодки