Одну сторону прямоугольника увеличили в 3 раза, а другую уменьшили в 2 раза и получили квадрат.Чему

равна сторона квадрата, если площадь прямоугольника 54м2

Ответы на вопрос

Отвечает Кванталиани Анна.
Сторона квадрата равна 3м
Отвечает Стамбеков Дмитрий.
А-1 сторона прямоугольника в- 2 сторона прямоугольника
а*б=54 из условия
3а=б/2 "переделываем" прямоугольник в квадрат, а у него все стороны равны, т.к. а=54/б, то получим уравнение
(3*54)/б=б/2 
2*3*54=б*б
324=б*б
б=18
для того, чтобы определить сторону квадрата, надо б/2, т.е.
18/2=9 м
ответ : сторона квадрата равна 9 метрам