Расстояние между двумя пристанями равно 70 км. Моторная лодка совершает этот путь туда и обратно за

12 ч. Скорость движения моторной лодки против течения на 4 км/ч меньше скорости ее движения по течению. Сколько времени потребовалось бы моторной лодке при движении по озеру для преодоления того же расстояния между пристанями (туда и обратно)?

Ответы на вопрос

Отвечает Носкова Юлия.
Скорость против течения на 4 км/ч больше скорости по течению.
Это значит, что скорость течения 2 км/ч.
Скорость лодки по течению v+2, против течения v-2.
За 12 ч она проходит 70 км туда и 70 км обратно.
70/(v-2) + 70/(v+2) = 12
70(v+2) + 70(v-2) = 12(v+2)(v-2)
140v = 12(v^2 - 4) = 12v^2 - 48
Делим все на 4 и переносим направо
0 = 3v^2 - 35v - 12
D = 35^2 - 4*3(-12) = 1225 + 144 = 1369 = 37^2
v = (35 + 37)/6 = 72/6 = 12 км/ч - скорость лодки.
Скорость по теч. 14 км/ч, 70 км она пройдет за 5 ч.
Скорость против теч. 10 км/ч, 70 км она пройдет за 7 ч.
Всего 5 + 7 = 12 часов, все правильно.
По озеру с v=12 км/ч она 140 км прошла за 140/12=35/3=11 ч 40 мин.