Из двух пунктов одновременно по одной дороге навстречу один одному отправились велосипедист и

пешеход .скорость велосипедиста в 4 раза больше за скорость пешехода.Чему равна скорость велосипедиста, если расстояние между пунктами 60 км, а встретились велосипедист и пешеход через 5 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Хассан Салам.

Х - скорость пешехода
4х - скорость велосипедиста
(х+4х)*5=60
5х=60/5
5х=12
х=12/5=2,4 км/ч - скорость пешехода
2,4*4=9,6 км/ч - скорость велосипедиста

Отвечает Кабден Бекзат.

РЕШЕНИЕ
1) Vc = S:tc = 60 : 5 = 12 км/ч - скорость сближения (навстречу)
V - скорость пешехода
2) Vc = V + V2 = 5*V = 12 км/ч - подставили V2 - скорость вело.
Находим скорость пешехода.
3) V = 12:5 = 2.4 км/ч - скорость пешехода
4) V2 = 4*V = 2.4*4 = 9.6 км/ч - скорость вело - ОТВЕТ