Моторная лодка, собственная скорость которой равна 18 км./ч, за 5 часов движения против течения

реки проходит такой-же путь, как за 4 часа движения по течению реки. Какое расстояние проплывёт за четверть часа брошеная в эту реку спичка

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Даша.

Пусть скорость течения реки = х км/ч, тогда
5(18-х)=4(18+х)
90-5х-72-4х=0
-9х=-18
х=2(км/ч)  -скорость течения реки
2)2*1/4=1/2км=500м-проплывет спичка за четверть часа
Ответ: 500м