Помогите решить задачу 4класса! Площадь доски 36дм2. Какова длина и ширина доски, если её длина в 4

раза больше ширины? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.
Пусть х - ширина доски, тогда 4х - длина доски
Площадь доски равна ширина умножить на длину, следовательно, получаем уравнение:
х*4х=36
4х^2 = 36 |:4
x^2 = 9
x = 3
Ответ. Ширина доски = 3 дм, а длина = 4*3= 12 дм.