Моторная лодка проходит за 7 часов по течению реки столько же километров,сколько за 9 часов против

течения реки.Какова скорость течения реки,если скорость лодки в стоячей воде 20 км/ч? Решите с помощью уравнения с условием)

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.

Пусть х (км/ч) - скорость течения реки, тогда
20 + х (км/ч) - скорость лодки по течению; 7 (ч) - время в пути
20 - х (км/ч) - скорость лодки против течения; 9 (ч) - время в пути
Уравнение: (20 + х) * 7 = (20 - х) * 9
                    140 + 7х = 180 - 9х
                     7х + 9х = 180 - 140
                     16х = 40
                     х = 40 : 16
                     х = 2,5
Ответ: 2,5 км/ч - скорость течения реки.

Проверка:
(20 + 2,5) * 7 = (20 - 2,5) * 9
22,5 * 7 = 17,5 * 9
157,5 = 157,5 (км) - расстояние