Грузовик проехал в первый день треть всего пути , во второй день - 90% пути, пройдённого в первый

день, а за третий день - остальные 440 км. Сколько километров проехал грузовик за второй день Задача решаетьсЯ с помощью уравнение Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

Пусть весь путь составлял x километров

тогда в первый день грузовик проехал

    x/3

во второй

   (x/3)*0,9

тогда имеем уравнение

   x/3  +0,9x/3 +440 = x

   x+0,9x+1320=3x

   1,1x=1320 -> x=1200 км весь путь

тогда в первый день грузовик проехал x/3=1200/3=400 км и на второй день

     400*0.9=360 км